Кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги. Джон Дэвисон Рокфеллер

 
» » » Пиратские 3D-модели исказят для обмана правообладателей

Пиратские 3D-модели исказят для обмана правообладателей

Автор: admin от 5-11-2013, 20:57

Британский программист и дизайнер Мэттью Пламмер-Фернандес (Matthew Plummer-Fernandez) представил приложение, которое вносит намеренные искажения в цифровые модели объектов для 3D-принтеров. Целью программы является ввести в заблуждение правообладателей, сообщает Forbes.

Программа, получившая название Disarming Corruptor (букв. «Обезоруживающий разрушитель»), изменяет пропорции, контуры и форму объектов, защищенных авторским правом, — таким образом, чтобы результат не был похож на оригинал. Если модель выложат в открытый доступ, то правообладатель не сможет понять, что она изображает.

Перед печатью объекта изменения можно убрать. Для этого нужно знать цифровой ключ, который генерируется на этапе внесения искажений. Предполагается, что пользователь, «зашифровавший» модель и выложивший ее на файлообменник, будет сообщать ключ тем, кто пожелает ее скачать.

Disarming Corruptor распространяется бесплатно. Программа вышла на OS X; Пламмер-Фернандес готовит также версии для Linux и Windows.

Программист заявил, что на идею приложения его натолкнул собственный опыт: в мастерской 3D-печати из соображений защиты авторских прав отказались печатать созданный им объект с очертаниями Микки Мауса.

В Сети действуют множество сервисов для обмена цифровыми моделями для 3D-печати. Раздел с 3D-моделями есть, например, на торрент-портале The Pirate Bay. Disarming Corruptor может использоваться, помимо прочего, для обхода ограничений: например, обменник Thingiverse запрещает выкладывать у себя модели компонентов оружия.

Пиратские 3D-модели исказят для обмана правообладателей



Теги: 3D печать

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!