Не достаточно просто разглядеть ступени - надо по ним подниматься. Вацлав Гавел.

 
» » » Вспомогательные средства для 3D печати Makeraser / Makelastic

Вспомогательные средства для 3D печати Makeraser / Makelastic

Автор: admin от 9-11-2013, 20:38

Новый проект, авторами которого являются Джеф Бендон и Кристофер Лобелло, специализируется на разработке двух полезных инструментов для 3D принтера: Makeraser и Makelastic.

Вспомогательные средства для 3D печати Makeraser / Makelastic

Makeraser – это многофункциональный инструмент для 3D принтера. С его помощью можно с легкостью отполировать и сделать прочнее печатные модели из ABS. На данный момент для достижения подобных результатов понадобится воспользоваться ацетоновой духовой камерой или погрузить изделие в ацетон. Makeraser спроектирована в виде ручки с небольшим резервуаром, в котором содержится ацетон. При нанесении ацетона непосредственно на поверхность он растворяет ABS, заполняя трещины и промежутки между слоями, при этом модель становится прочнее.

Вспомогательные средства для 3D печати Makeraser / Makelastic

3D печатная лягушка до и после обработки

Makeraser можно также использовать для того, чтобы склеить детали из ABS воедино. Необходимо взять две детали, нанести ацетон на обе стороны и склеить их, ацетон превратит две детали в одну целую.

Вспомогательные средства для 3D печати Makeraser / Makelastic

Вдобавок Makeraser можно использовать для того, чтобы обеспечить лучшее сцепление изделия с платформой печати. Необходимо добавить каплю ABS в резервуар ручки, хорошенько потрясти в течение примерно 20 минут. Затем нужно обратно закрутить крышку ручки и нанести тонкий слой смеси. Ацетон очень быстро растворится, оставив только тонкий слой ABS, который обеспечит лучшее сцепление изделия с платформой печати.

Вспомогательные средства для 3D печати Makeraser / Makelastic
Вспомогательные средства для 3D печати Makeraser / Makelastic

Эволюция в дизайне Makeraser

Makelastic

Makelastic – это нетоксический химический материал, который используется для смягчения PLA. Он станет более пластичным, но при этом не потеряет прочность. Вдобавок пользователи могут воспользоваться старыми изделиями из PLA, Makelastic Precursor (этанол), Makelastic Catalyst, чтобы изготовить Makelastic.

Разработчики занимаются усовершенствованием дизайна и подсчетом расходов на производство, в скором времени ожидается запуск программы Makeraser на Kickstarter. В это же время они работают совместно с МИТ над усовершенствованием Makelastic. Также есть информация, что Makeraser используется в проекте Made in Space, ученые считают, что это может быть очень полезный инструмент для их специального 3D принтера, который в следующем году запустят в космос, чтобы у космонавтов появилась возможность самостоятельно изготовлять запасные детали и инструменты.



Теги: 3D печать

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!