Корень проблем низкой эффектиности лежит не в ошибках конкретного человека, а в организации работы в целом. Майкл Хаммер

 
» » » Отец изготовил на 3D-принтере протез руки для своего сына

Отец изготовил на 3D-принтере протез руки для своего сына

Автор: admin от 5-11-2013, 20:48

Это не одна, а две очень похожих истории. На самом деле, подобных случаев уже много и в конце статьи есть дополнительные ссылки. С приходом трёхмерных принтеров на потребительский рынок эти истории приобретают массовый характер.

Отец изготовил на 3D-принтере протез руки для своего сына

Леон родился без пальцев на левой руке, он живёт без протеза уже 12 лет. Врачи говорят, что причиной увечья послужило ограниченное кровообращение в этой конечности, когда малыш находился еще в чреве матери…

Его отец Пол долгое время пытался найти недорогой и функциональный протез, но стандартные предложения ортопедических компаний традиционно очень дороги — это десятки тысяч долларов. Недавно Пол наткнулся на видео в сети, на котором изобретатель Ivan Owen из штата Вашингтон демонстрировал модель протеза ладони, которую каждый желающий может скачать и распечатать на 3D-принтере. Протез крепится на предплечье у кисти, движение запястья управляет пальцами: их можно сжимать и разжмать (все одновременно).
Пол невероятно счастлив: потратив 2000$ на принтер, теперь он может распечатывать новые протезы хоть каждый день, экспериментируя с дизайном. Стоимость пластмассы для печати одного протеза всего около 10$.

Плотник Ричард из Южной Африки лишился четырех пальцев на руке в результате несчастного случая на работе. Он поковырялся в Интернете и выяснил, что протезы, продаваемые онлайн не очень-то функциональны и слишком дороги. Не впадая в уныние он начал работу по проектированию протеза кисти руки с фунционирующими пальцами, призвав на помощь технологию 3D-печати и знакомого дизайнера из Сиэтла. По его словам, по стоимости расходных материалов они уложились в 150$. По кадрам видео вы можете понять почему его модель оказалась дороже — она представляет из себя куда более сложный механизм, чем протез из первого видео. Более сложный механизм обеспечивает более тонкую функциональность.
Благодаря СМИ про Ричарда узнала заинтересованная общественность и выяснилось, что он может и самое главное, хочет, помочь многим взрослым и детям. Таким детям, например, как маленький Лайам, который на этом же видео демонстрирует как умело он управляется со своей роботизированной рукой.

 

Ссылки по теме (на английском)

Источник



Теги: 3D печать

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!